Январь
30

10:00-16:00

Авторский вебинар. Новшества – 2026 для бухгалтера

30 января c 10:00 до 16:00

50% можно оплатить i₽-бонусами!

  • Налоговое администрирование и контроль
  • Изменения по отдельным налогам
  • Бухгалтерский учет
  • Трудовое законодательство

 

Подробная программа

1. НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ:

  • Порядок начисления пеней с 01.01.2026
  • Изменения в порядке работы с ЕНС, новые правила возврата положительного сальдо
  • Новые правила учета смягчающих обстоятельств с 01.09.2026
  • Обновленные правила проведения выездных и камеральных проверок
  • Новый вид контролируемых сделок
  • Переход к взысканию налоговых долгов с физических лиц во внесудебном порядке
  • Новый порядок определения кодов видов деятельности для ЕГРЮЛ, ЕГРИП, основного вида деятельности для взносов на травматизм
  • Новый уровень межведомственного взаимодействия ФНС России с другими органами контроля: чем это грозит налогоплательщикам
  • Новая Методика ФНС России по оценке добросовестности организаций и ИП – налогоплательщиков. Использование результата оценки при проверке контрагента
  • Новые требования к применению ККТ, особенности контроля ККТ в 2026 г.
  • Важные для всех изменения в противоотмывочном законодательстве

2. ИЗМЕНЕНИЯ ПО ОТДЕЛЬНЫМ НАЛОГАМ

  • НДС (работа со ставкой 22 %, в том числе по переходящим договорам; новые взаимоотношения «упрощенцев» с НДС; другие ключевые нововведения)
  • Налог на прибыль (запрет на перенос расходов прошлых лет; обновление федерального инвествычета; новые возможности и ограничения на признание расходов различных видов; изменения для налоговых агентов; другие важные нововведения)
  • Имущественные налоги (законодательные новации по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество организаций; судьбоносная практика ВС РФ за 2025 г.; изменение порядка кадастровой оценки имущества; большая реформа имущественных налогов в 2027 г. – пора готовиться и др.)
  • НДФЛ и страховые взносы (новые правила налогообложения доходов в виде процентов по банковским счетам, доходов при выходе из организации; освобождение от налогообложения матпомощи на рождение ребенка в сумме до 1 млн. руб.; новые ограничения на льготы по НДФЛ; особенности предоставления вычетов в 2026 г.; новый виток напряженности при обложении РК и ПН; пониженные тарифы взносов в 2026 г. – что осталось от льгот; новые требования к уплате взносов с выплат директорам; другие важные новшества)
  • УСН – 2026. Как работать с НДС в 2026 г.? Новые правила применения пониженных налоговых ставок и учета расходов. Другие ключевые нововведения

3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ:

  • Первое применение ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность»
  • Новый ФСБУ 9/2025 «Доходы»: первое знакомство. Кто следующий?
  • Отмена ФНС России форматов электронного акта выполненных работ и товарной накладной: что это значит и как организовать документооборот с 2026 г.?
  • Введение обязательного ЭДО для экспедиторов. Большая реформа транспортно-экспедиционной деятельности: что она несет бухгалтеру? Новые штрафные санкции для экспедиторов за нарушение новых правил

4. ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:

  • Новые требования к организации системы премирования работников
  • Новый порядок расчета среднего заработка
  • Крестовый поход против нелегальной занятости (изменения в ТК РФ, программа действий органов контроля по борьбе с подменой трудовых отношений  гражданско-правовыми (в т.ч. фиктивной самозанятостью), черный список работодателей)
  • Автоматизация воинского учета: вот и все!

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ